Kreisvorstand

Der Kreisvorstand bildet das höchste Gremium der Bremerhavener Grünen. Er organisiert, führt die Partei in der Stadt und repräsentiert sie in der Öffentlichkeit. Der Kreisvorstand ist das Bindeglied zwischen Parteibasis, unseren Stadtverordneten und Magistratsmitgliedern, den Abgeordneten in der Bremischen Bürgerschaft sowie den Parteigremien auf Landesebene.

Derzeit besteht der Kreisvorstand aus sechs Personen: Zwei Sprecher*innen, einem Schatzmeister sowie drei Beisitzer*innen.
Der Vorstand wird auf einer Kreismitgliederversammlung, für jeweils zwei Jahre, gewählt.
Der Kreisvorstand tagt zweiwöchentlich. Dich interessiert unsere Arbeit? Die Sitzungen sind grundsätzlich öffentlich, bestimmte Themen können aber aus Datenschutzgründen den Vorstandsmitgliedern vorbehalten sein. Schreib uns gerne an kreisvorstand@gruene-bremerhaven.de.


Wiebke Stuhrberg
Sprecherin des Kreisvorstands

Schwerpunktthemen:
Finanzpolitik

wiebke.stuhrberg@gruene-bremerhaven.de


Christian Neuhäuser
Sprecher des Kreisvorstandes

Schwerpunktthemen:
Klima- und Umweltpolitik, Verkehrspolitik, Mitgliederbetreuung

christian.neuhaeuser@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich


Dr. David Lukaßen
Beisitzer, Beisitzer im Landesvorstand

Schwerpunktthemen:
Demokratie und Recht, Finanzpolitik

david.lukassen@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich


Sarah-Käthe Ackermann
Beisitzerin

Schwerpunktthemen:
Jugend- und Sportpolitik, Sozialpolitik

sarah.ackermann@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich


Elena Schiller
Beisitzerin

Schwerpunktthemen:
Geschlechtergerechtigkeit

elena.schiller@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich


Julija Eulig
Beisitzerin

Schwerpunktthemen:
Umwelt- und Bildungspolitik

julija.eulig@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich


Joachim Marx
Schatzmeister

Schwerpunktthemen:
Finanzen der Partei

joachim.marx@gruene-bremerhaven.de