Fraktion Grüne PP

Die Fraktion ist der Zusammenschluss, der bei der Wahl zu Stadtverordnetenversammlung gewählten grünen Vertreter:innen. Die Stadtverordneten werden alle vier Jahre gewählt. Derzeit besteht die Fraktion Grüne PP aus 10 Mitgliedern, 8 Grünen Vertreter:innen sowie zwei Einzelstadtverordneneten der PARTEI und der Piratenpartei. Der Fraktionsvorstand besteht aus einer Sprecherin sowie einer Stellvertreterin und einem Stellvertreter.
Die Fraktion tagt in der Regel wöchentlich.
Schreib uns gerne an stadtverordnete@gruene-bremerhaven.de.


Doris Hoch
Fraktionsvorsitzende
Sprecherin im Gesundheitsausschuss

Schwerpunktthemen:
Gesundheitspolitik, Soziales

doris.hoch@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Petra Coordes
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Sprecherin im Ausschuss Arbeit und Soziales

Schwerpunktthemen:
Sozialpolitik, Wohnungspolitik

petra.coordes@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Claudius Kaminiarz
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Sprecher im Bau und Umweltausschuss
Sprecher im Ausschuss für Verfassung und Geschäftsordnung

Schwerpunktthemen:
Klimastadt Bremerhaven, Sozialpolitik, Bürger:innenbeteiligung

claudius.kaminiarz@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Dr. Frank Lamy
Stadtverordneter

Schwerpunktthemen:
Kommunaler Klimaschutz, Mobilitätswende, Ernährung, Energiewende

frank.lamy@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Michael Labetzke
Sprecher im Ausschuss Öffentliche Sicherheit
Sprecher im Ausschuss Sport und Freizeit

Schwerpunktthemen:
Innenpolitik, Mobilitätswende, Ernährung, Energiewende

michael.labetzke@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Claas Schott
Sprecher im Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Schwerpunktthemen:
Soziales, Bau, Umwelt, Sport

claas.schott@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Dorothea Fensak
Sprecherin im Ausschuss Personal und Organisation

Schwerpunktthemen:
Soziales, Schulpolitik, Kinder und Jugend, Gesundheit

dorothea.fensak@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Julia Stephan-Titze
Sprecherin im Ausschuss Schule und Kultur
Sprecherin im Ausschuss Jugend, Familie und Frauen

Schwerpunktthemen:
Soziales, Gender

julia.stephan@gruene-bremerhaven.de

Erfahre mehr über mich

Ute Niehaus, DIE PARTEI
Beisitzerin im Vorstand der Stadtverordnetenversammlung

Schwerpunktthemen:
Soziales, Arbeitspolitik, Gesundheit

RUNNNiehaus@t-online.de

Erfahre mehr über mich

Alexander Niedermeier, Piratenpartei
Beisitzer im Vorstand der Stadtverordnetenversammlung

Schwerpunktthemen:
Finanzen, Öffentliche Sicherheit, Sport und Freizeit

Piraten.StVV@mail.de

Erfahre mehr über mich